Первые внебиржевые сделки с золотом заключены на рынке драгметаллов Московской биржи
20 мая 2026 года участники рынка драгоценных металлов Московской биржи (MOEX) заключили первые торговые операции с золотом во внебиржевом режиме с использованием сервиса анонимного запроса котировок.
Совокупный объем пилотных сделок составил 24 кг золота на сумму более 240 млн рублей. Продавцом выступил холдинг "Селигдар" (SELG), участниками – крупнейшие российские банки.
Арина Кострюкова, директор по рынкам валюты и драгоценных металлов Московской биржи:
"Первые внебиржевые сделки с золотом – важный шаг в развитии ликвидности российского рынка драгметаллов. На фоне растущего объема биржевых сделок с драгметаллами Московская биржа учитывает потребности тех профучастников, которые заинтересованы в совершении операций по лучшей цене в различных вариантах исполнения. Одно из ключевых преимуществ нашего нового сервиса – возможность моментально заключать крупные сделки, не сдвигая при этом уровень биржевых цен на металл".
Александр Хрущ, президент холдинга "Селигдар":
"Большой плюс нового инструмента – прозрачность и возможность работать одномоментно сразу со всеми участниками рынка. Новый сервис позволит нам реализовывать золото по лучшей котировке на весь необходимый объем. То, что Селигдар снова стал первопроходцем, – абсолютная закономерность и результат нашей постоянной работы по поиску и созданию новых инструментов для развития рынка".
Московская биржа в марте 2026 года предоставила участникам рынка драгметаллов возможность совершать операции с золотом, серебром, платиной и палладием во внебиржевом режиме. Банки, золотодобывающие компании, переработчики могут анонимно запрашивать котировки металлов на покупку или продажу у поставщиков ликвидности и в случае встречного предложения заключать сделки без влияния на ценообразование в биржевом стакане.
На рынке драгметаллов Московской биржи инвесторам доступны сделки с золотом, серебром, платиной и палладием, обеспеченные физическим металлом в хранилище. Торги и расчеты проводятся в рублях с участием центрального контрагента, функции которого выполняет Национальный клиринговый центр, что позволяет участникам пользоваться всеми преимуществами современной системы риск-менеджмента и надежности расчетов. Поставка драгметаллов осуществляется в обезличенном виде на металлические счета участников клиринга.