Участники форума Мосбиржи обсудили, как выстроить корпоративное управление, которому доверяют
29 октября 2026 года Московская биржа провела Форум по корпоративному управлению. Участниками и гостями мероприятия стали свыше 640 человек из 319 компаний.
В панельных дискуссиях выступили представители Банка России, крупнейших российских эмитентов, институциональных инвесторов, отраслевых ассоциаций, а также эксперты в области корпоративного управления.
Центральной темой форума стали вызовы, стоящие перед корпоративным управлением в нынешних условиях. Участники форума обсудили важность и критерии независимости директоров в советах компаний, необходимость совершенствовать и повышать компетенции таких корпоративных функций, как внутренний аудит и контроль, финансы, корпоративный секретарь, как управлять процессами внедрения новых технологий в бизнесе и адекватно оценивать риски, сопряжённые с ними.
Елена Курицына, старший управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи:
"Форум по корпоративному управлению Московской биржи дал возможность обсудить текущий уровень корпоративного управления в публичных компаниях со всех позиций: регулятора, крупнейшей инфраструктуры, эмитентов и инвесторов. В условиях, когда рыночная сила на стороне инвесторов только формируется, обсуждение таких вопросов с экспертами особенно ценно. Качество управления имеет измеримую ценность и напрямую влияет на компанию: на её капитализацию, стоимость заимствований и готовность инвесторов входить в капитал и оставаться с компанией надолго. Мы считаем важным организовывать дискуссию по теме корпоративного управления в компаниях, чтобы сверять, как стандарты работают на деле и где требуются дополнительное внимание, помощь и контроль".
По окончании форума состоялась торжественная церемония награждения победителей XXIX ежегодного конкурса годовых отчетов.
Группа "Московская Биржа" управляет крупнейшей в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входят центральный депозитарий, а также клиринговый центр, выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.