Меню

Корзина услуг

05.03.2026 12:21

НРД запустил Центр корпоративной информации

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу "Московская биржа") запустил Центр корпоративной информации (ЦКИ) — единый центр сбора, нормализации (стандартизации и прозрачности) и распространения корпоративных данных по российским эмитентам и финансовым инструментам. Это стратегический шаг группы "Московская биржа", направленный на решение фундаментальной проблемы рынка: ликвидацию необходимости ручного сбора разрозненных, зачастую несопоставимых данных из множества источников, их очистку и поддержание в актуальном состоянии.

Сервис ориентирован на профессиональных участников финансового рынка и корпоративных клиентов и позволит сократить операционные издержки и риски, связанные с обработкой информации, а также значительно повысить качество и скорость принятия инвестиционных и управленческих решений.

ЦКИ формирует единый сводный реестр по всем российским инструментам и эмитентам с сохранением ретроспективных данных и обеспечивает машиночитаемый доступ к этим данным для внутренних систем автоматизации участников рынка. Это позволяет использовать ЦКИ как "золотой источник" референс-данных и корпоративной информации для торговых и риск-подразделений профессиональных участников, а также для работы с отчетностью и регуляторными требованиями.

Пользователям уже сейчас доступны рейтинги эмитентов и ценных бумаг, финансовая отчетность по международным стандартам, а также бухгалтерская отчетность по российским стандартам. По оценкам аналитиков НРД, данные по отчетности МСФО и РСБУ имеют наиболее полное покрытие (охват компаний) на рынке аналогичных данных, а также имеют высокую скорость обновления — от 4 часов после официального раскрытия.

Помимо финансовой информации, сервис позволяет получать в онлайн-режиме данные по корпоративным действиям (дивиденды, купоны, корпоративные события) и связям и аффилированным лицам более чем по 2000 компаний. Справочник содержит данные более чем 22 тыс. выпусков ценных бумаг, IR-календарь для более чем 400 компаний, а также справочники по более чем 34 тыс. компаний с ежедневным обновлением данных.

Глубокая интеграция ЦКИ с официальными источниками и всей инфраструктурой группы "Московская биржа" гарантирует достоверность, своевременность и полноту информации. Это позволяет клиентам на основе единого надежного источника строить сложные риск-модели, формировать отчетность и создавать аналитические решения.

Павел Ерыкалов, директор по информационным сервисам НРД:

"Запуская Центр корпоративной информации, НРД укрепляет свою роль как ключевого поставщика данных и технологической инфраструктуры для рынка. Мы создаем не просто сервис, а стандарт качества и доступности корпоративной информации. Наша экспертиза в обработке и нормализации больших массивов данных, помноженная на интеграцию с биржевой экосистемой, позволяет предложить рынку действительно эталонный продукт. Сегодня мы фокусируемся на core-решениях для профессионального сообщества, но наша стратегическая цель — стать основным источником достоверных данных для всех участников рынка, включая конечных инвесторов".

Доступ к данным предоставляется по API, HTTP, а также через Трейд Радар и другие продукты группы "Московская биржа", что позволяет выбирать наиболее удобный способ получения информации.

НРД имеет статус центрального депозитария*, зарегистрирован 27 июня 1996 года. НРД признан Банком России системно значимым расчетным депозитарием и системно значимым репозитарием. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

Подробная информация о деятельности НРД представлена на сайте www.nsd.ru.

*Статус центрального депозитария присвоен НРД Приказом ФСФР России от 06.11.2012 № 12-2761/ПЗ-И. Лицензия № 045-12042-000100 от 19 февраля 2009 года профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданная ФСФР России. Лицензия № 3294 от 4 августа 2016 года на осуществление банковских операций, выданная Центральным банком Российской Федерации. Лицензия № 045-00004-000010 от 20 декабря 2012 года на осуществление клиринговой деятельности, выданная ФСФР России. Лицензия № 045-01 от 28 декабря 2016 года на осуществление репозитарной деятельности, выданная Банком России.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи