Новации 2025 года

Нововведения на рынке драгоценных металлов с 8 декабря

На рынке драгоценных металлов с 8 декабря 2025 года во Внесистемном режиме торгов (Режим переговорных сделок, борд CNGD) вводятся новые инструменты с размером лота 0,1 грамма для каждого из драгоценных металлов:

Краткий код Внебиржевой сделки Лот, гр. Минимальный размер заявки, гр.
GLDRUB_TDS 0,1 1
GLDRUB_TMS
GLD_TDSTMS
SLVRUB_TDS
SLVRUB_TMS
SLV_TDSTMS
PLTRUB_TDS
PLTRUB_TMS
PLT_TDSTMS
PLDRUB_TDS
PLDRUB_TMS
PLD_TDSTMS

Полезные ссылки:

Нововведения на рынке драгоценных металлов с 29 сентября

На рынке драгоценных металлов запущен новый режим - "Клиринг OTC-сделок с ЦК" (борд CPCL). Профессиональным участникам торгов доступны расчеты внебиржевых сделок с золотом (GLD/RUB), серебром (SLV/RUB), платиной (PLT/RUB) и палладием (PLD/RUB) со сроками "сегодня" (TOD), "завтра" (TOM) и своп-овернайт (TODTOM).

Сервис позволяет снять кредитные и расчетные риски, а также осуществить кросс-маржирование и неттинг между биржевыми и ОТС сделками.

Код сделки Лот сделки Шаг цены Время заключения сделок в CPCL (ПОСТ-трейд и ПРЕ-трейд)
GLDRUB_TOD 1,0 грамм 0,01 руб. 07:00 – 19:00
SLVRUB_TOD
PLTRUB_TOD
PLDRUB_TOD
GLDRUB_TOM 07:00 - 23:50
SLVRUB_TOM
PLTRUB_TOM
PLDRUB_TOM
GLD_TODTOM 0,0001 руб. 07:00 – 19:00
SLV_TODTOM
PLT_TODTOM
PLD_TODTOM


Принцип работы режима CPCL

  1. Участники совершают сделку на внебиржевом рынке, используя электронную торговую платформу
  2. После получения подтверждения от платформы о заключенной сделке участники (или платформа за участников) направляют две встречные заявки, используя FIX протокол или шлюз
  3. НКЦ проверяет достаточность Единого Лимита участников и принимает сделку в клиринговый пул сделок с Центральным контрагентом. Участники получают стандартные клиринговые отчеты


Полезные ссылки:


Нововведения на валютном рынке и рынке драгоценных металлов с 21 апреля

Общая информация

На валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги во внебиржевом режиме "Клиринг с ЦК" (CPCL) будут начинаться в 07:00 (в настоящее время в 10:00). В остальных внебиржевых режимах время начала торгов остается прежним.

Временной регламент

Режим торгов Время начала торгов (старое) Время начала торгов (новое)
"Клиринг с ЦК" (CPCL) 10:00 07:00

Полезные ссылки:

 

Нововведения на валютном рынке и рынке драгоценных металлов с 24 февраля 2025 г.

Изменения лотности по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB

С целью привлечения новых розничных инвесторов изменяется размер лота по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB в сторону уменьшения:

  • В системном режиме торгов (CETS) для каждого из своп-инструментов пары GLD/RUB лот меняется с 1 000,0 г на 100,0 г, для каждого из своп-инструментов пары SLV/RUB лот меняется с 50 000,0 г на 5 000,0 г.
  • По своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB в других режимах торгов (CNGD, CPCL, LICU и пр.) лот не меняется.

Изменения в списке параметров:

Код сделки своп Лот в режиме CETS (старый) Лот в режиме CETS (новый)
GLD_TODTOM
GLD_TOMSPT
GLD_TOM1W
GLD_TOM1M
GLD_TOM6M
1 000,0 100,0
SLV_TODTOM
SLV_TOMSPT
SLV_TOM1W
SLV_TOM1M
SLV_TOM6M
50 000,0 5 000,0

С целью приведения заявок типа "скрыть количество" в соответствие с измененным лотом по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB изменено минимальное количество лотов, указываемых в заявке этого типа.

В системном режиме торгов (CETS) для каждого из своп-инструментов в парах GLD/RUB и SLV/RUB минимальное количество лотов, указываемых в заявке типа "скрыть количество", становится равным 1 000.

Изменения, связанные с ограничением агрессивности заявок на рынке драгоценных металлов

В целях минимизации пробоев на рынке драгоценных металлов планируется реализация на весь период основной торговой сессии механизма ограничения агрессивности рыночных и лимитных заявок по аналогии с валютным рынком.

  • Для каждого из инструментов в парах GLD/RUB, SLV/RUB, PLT/RUB, PLD/RUB максимально допустимые отклонения цен сделок по лимитным заявкам от цены лучшей встречной заявки составляет 1,00%.
  • Для каждого из инструментов в парах GLD/RUB, SLV/RUB, PLT/RUB, PLD/RUB максимально допустимый спред по рыночным заявкам относительно цены лучшей встречной заявки составляет 0,50%.

Изменение в Аукционе обновления цен

Не проводится Аукцион обновления цен в случае первого сдвига Нижней границы ценового коридора вниз по любому из инструментов сделок спот валютной пары в ходе каждого торгового периода в соответствии с п. 3.3.53 Правил организованных торгов ПАО Московская Биржа на валютном рынке и рынке драгоценных металлов.

Проведение Аукциона обновления цен:

  Первый сдвиг Второй и последующие сдвиги
Движение Верхней границы ценового коридора Проводится Проводится
Движение Нижней границы ценового коридора Не проводится Проводится