Меню

Корзина услуг

04.03.2026 11:13

Индекс МосБиржи аффинированного золота включен в реестр администраторов индикаторов Банка России

3 марта 2026 года Банк России включил Методологию расчета Индекса МосБиржи аффинированного золота RUGOLD в реестр администраторов индикаторов. Это подтверждает соответствие методики расчета RUGOLD установленным регулятором требованиям к прозрачности, надежности и качеству администрирования финансовых индикаторов.

Включение в реестр Банка России служит дополнительным фактором доверия к бенчмарку Московской биржи и обеспечивает правовую определенность при его использовании в качестве ориентира рыночной стоимости золота. Это также позволит использовать RUGOLD в нормативных документах органов власти и Банка России.

В декабре 2025 года Московская биржа стала первой организацией, включенной в реестр, индекс стоимости обеспеченных денег RUSFAR — первым вошедшим в него индикатором.

Сергей Голованев, директор по развитию индексных продуктов Московской биржи:

"Индекс RUGOLD — это независимый индикатор для определения динамики обобщенного состояния рынка аффинированного золота в России. Кроме того, RUGOLD может применяться в инвестиционных и информационно-аналитических целях, в том числе в качестве базового индикатора при создании срочных инструментов и биржевых паевых инвестиционных фондов. Мы приветствуем решение Банка России включить его в реестр".

Индекс МосБиржи аффинированного золота RUGOLD — первый российский индикатор цен на золото. Он рассчитывается в рублях на основе заявок и сделок по инструменту GLDRUB_TOM на рынке драгоценных металлов Московской биржи и демонстрирует рыночную стоимость золота на внутреннем рынке. Оценка качества формирования и расчета индекса проведена с участием Федеральной антимонопольной службы, Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Московская биржа начала расчет и публикацию индекса RUGOLD в феврале 2023 года. Исходное значение — 4 229,17 рубля за грамм золота — стало минимальным, а текущее увеличилось почти втрое, до 13 094,2 рубля. Своего максимума RUGOLD достиг 29 января 2026 года, составив 13 433,63 рубля.

Московская биржа — крупнейшая российская биржа, единственная в России многофункциональная площадка по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. Биржа рассчитывает свыше 400 различных индикаторов финансового рынка: семейство индексов акций, семейство облигационных индексов, индексы государственного сектора, индексы рынка пенсионных накоплений, индекс инноваций, индекс волатильности, товарные индексы, индексы недвижимости, валютные фиксинги, индикаторы денежного рынка.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи
Индексы
04.03.26 Московская биржа обновила Методику расчета Индекса волатильности российского рынка
04.03.26 Индекс МосБиржи аффинированного золота включен в реестр администраторов индикаторов Банка России
27.02.26 Московская биржа включит акции Ленты в Индекс МосБиржи
19.02.26 Новый состав баз расчета индексов облигаций Московской биржи
16.02.26 О базе расчета Индекса МосБиржи рейтинги устойчивого развития
16.02.26 Московская биржа запустила индекс акций компаний с ESG-рейтингами
13.02.26 16 февраля 2026 г. вступает в силу новая база расчета Кривой бескупонной доходности государственных облигаций
13.02.26 Московская биржа обновила методику расчета валютных фиксингов
12.02.26 О внеочередном пересмотре баз расчета индексов облигаций
Показать все