Меню

Корзина услуг

26.03.2026 12:13

Московская биржа начинает торги фьючерсами и опционами на серебро в рублях

31 марта 2026 года Московская биржа расширяет линейку фьючерсов и опционов на серебро. На срочном рынке стартуют торги квартальным и вечным фьючерсами на серебро в российских рублях, а также премиальными опционами на серебро.

Новые инструменты ориентированы на широкий круг, в том числе, розничных инвесторов, а также производителей и потребителей металла. Последним фьючерсы и опционы в российских рублях предоставят возможность минимизировать влияние резких ценовых колебаний на работу своего бизнеса с помощью операций хеджирования.

Мария Патрикеева, управляющий директор рынка деривативов Московской биржи:

"Волатильность на рынке драгоценных металлов удерживает производные на золото и серебро в топ-10 инструментов по объему операций на срочном рынке Московской биржи. С начала года сделки с фьючерсами на драгоценные металлы заключили 135,5 тыс. частных и институциональных инвесторов, их общий объем составил 14,6 трлн рублей, что почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 30 тыс. инвесторов включают в свои торговые стратегии именно рублевые производные на золото, что свидетельствует о растущей востребованности инструментов на российские индикаторы. Запуск контрактов на серебро в рублях — логичное развитие линейки инструментов на драгоценные металлы, расширяющее возможности хеджирования и повышающее доступность сегмента для широкой аудитории".

В марте 2026 года среднедневной объем торгов квартальным фьючерсом на золото в российских рублях (GL) увеличился по сравнению с предыдущим месяце на 41% и достиг рекордного уровня 5,5 млрд рублей. Среднедневной объем операций с вечным фьючерсом на золото (GLDRUBF) вырос на 28% и превысил 11 млрд рублей.

Параметры новых инструментов

Расчетный фьючерс на серебро:

  • код контракта – SL;
  • котировка – в российских рублях за 1 грамм;
  • лот – 100 грамм;
  • шаг цены – 0,01 российского рубля;
  • стоимость шага цены – 1 российский рубль;
  • цена исполнения – значение фиксинга серебра Московской биржи (SILVFIXME) в последний день заключения контракта.

Однодневный фьючерсный контракт с автопролонгацией на серебро:

  • код контракта – SLVRUBF;
  • котировка – в российских рублях за 1 грамм;
  • лот – 100 грамм;
  • шаг цены – 0,01 российского рубля;
  • стоимость шага цены – 1 российский рубль;
  • параметры для расчета фандинга – K1=0.05%, K2=0.15%.

Опцион на серебро:

  • код контракта – SL;
  • тип – премиальный, европейский;
  • лот – 100 грамм;
  • шаг цены – 0,01 российского рубля;
  • стоимость шага цены – 1 российский рубль;
  • для целей исполнения используется значение фиксинга серебра Московской биржи (SILVFIXME) в последний день заключения контракта.

Квартальные контракты на серебро будут доступны инвесторам со сроками исполнения в июне (S2M6) и сентябре (S2U6) 2026 года.

Подробная информация и спецификации новых инструментов размещены на сайте Московской биржи.
Срочный рынок Московской биржи – ведущая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы, которая сочетает в себе развитую инфраструктуру, надежность и гарантии, а также самые современные технологии торговли фьючерсами и опционами. Сегодня на рынке деривативов Московской биржи торгуется 41 опцион на акции, три опциона на валюты, опцион на золото, опцион на индекс, более 160 фьючерсных контрактов и опционов на них, базовыми активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи