Дирекция Фондовой биржи ММВБ утвердила Правила и базу расчета Индекса муниципальных облигаций
Дирекция Фондовой биржи ММВБ утвердила Правила и базу расчета Индекса муниципальных облигаций (MICEX Municipal Bond Index, MICEX MBI), которые будут введены в действие с 3 сентября 2008 года. В методике расчета нового индекса, учитываются кредитные рейтинги, присвоенные эмитентам облигаций агентствами Standard & Poor"s, Moody"s и Fitch Ratings; установлены требования к минимальному номинальному объему выпуска облигаций, срокам до погашения и ликвидности облигаций.
MICEX MBI представляет собой взвешенный по объемам выпусков индекс облигаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допущенных к обращению на Фондовой бирже ММВБ. Начальное значение индекса — 100 пунктов и соответствует 30 декабря 2005 года. Индекс пересчитывается в реальном времени при совершении каждой сделки с облигациями в Режиме основных торгов и в Режиме переговорных сделок (при условии исполнения сделки в день ее заключения). Время расчета MICEX MBI — с 10:00 до 18:00 часов московского времени.
Расчет индекса производится одновременно по трем методикам: индекс чистых цен (отражающей изменение стоимости облигаций без учета накопленного купонного дохода), индекс валовых цен (отражающей изменение стоимости облигаций и величины накопленного купонного дохода при условии изъятия купонных выплат) и индекс совокупного дохода (отражающей изменение стоимости облигаций и накопленного купонного дохода при условии реинвестирования купонных выплат).
В базу расчета индекса включаются облигации, эмитентам которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте одним из иностранных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В+" (по классификации рейтинговых агентств "Standard&Poor"s" или "Fitch Ratings") либо "В1" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service"). Кроме того, облигации для включения в базу расчета индекса должны соответствовать следующим условиям:
- объем выпуска по номиналу — не менее 1 млрд.руб.;
- срок до погашения (до даты ближайшей оферты) — не менее 1 года;
- среднедневной объем сделок с облигациями, рассчитанный за квартал, — не менее 10 млн.руб.
В базу расчета индекса, действующую до 31 октября 2008 года, включены 23 выпуска облигаций 11 эмитентов. База расчета Индекса муниципальных облигаций ММВБ пересматривается один раз в три месяца. Введение в действие новых баз расчета индекса осуществляется в первый рабочий день февраля, мая, августа и ноября. Максимальный удельный вес облигаций одного эмитента в базе расчета индекса не может превышать 30%.
Справочная информация:
В настоящее время Фондовая биржа ММВБ рассчитывает для рынка облигаций Индекс корпоративных облигаций ММВБ (MICEX Corporate Bond Index, MICEX CBI). MICEX CBI рассчитывается с 01 января 2003 года и представляет собой взвешенный по объемам выпусков индекс облигаций корпоративных эмитентов, допущенных к обращению в ЗАО "ФБ ММВБ". Наряду с расчетом основного индекса MICEX CBI осуществляется расчет дополнительных субиндексов для двух баз расчета, сегментированных по срокам до погашения (ближайшей оферты) — от 1 до 3 лет и от 3 до 5 лет.
Более подробная информация об индексах облигаций размещена на сайте биржи.
За дополнительной информацией обращайтесь