Показатель активности инсайдеров — методика и данные | Московская биржа | Московская Биржа
                RU

                Показатель торговой активности инсайдеров

                Впервые на российском рынке

                Кто такие инсайдеры?

                Инсайдерами признаются лица, владеющие корпоративной информацией, которая не опубликована в открытом доступе. Это члены совета директоров, правления, директора департаментов и рядовые сотрудники, которые в силу заключенных договоров и трудовых обязанностей работают с информацией, входящей в перечень инсайдерской. Именно по совершенным ими сделкам Московская Биржа собирает информацию и публикует ее в агрегированном обезличенном виде.

                  Почему этот показатель важен?

                  Показатель активности инсайдеров – это дополнительный источник информации об эмитенте для принятия инвестиционных решений миноритарными акционерами, инвесторами или портфельными управляющими. Активность инсайдеров, которые владеют информацией, которая пока еще не является общедоступной, может стать индикатором отношения менеджмента к перспективам развития бизнеса и помогать прогнозировать движение рынка. Индекс также позволит понять, находятся ли котировки под влиянием сделок инсайдеров.

                    Показатель в цифрах

                    -

                    Количество инсайдеров в сделках

                    Направление
                    Месяц
                    3 месяца
                    6 месяцев
                    Данные отсутствуют

                    Объем совершенных сделок

                    Направление
                    Месяц
                    3 месяца
                    6 месяцев
                    Данные отсутствуют

                    Полезно знать

                    • 01

                      Какие компании входят в расчёт показателей?

                      Показатель формируется по эмитентам ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже. Биржа получает от эмитентов списки инсайдеров и на основе данных об их торговой активности производит расчёт.
                    • 02

                      Какие ценные бумаги учитывает показатель?

                      Показатель рассчитывается на основе сделок инсайдеров, совершенных с акциями работодателя-эмитента.
                    • 03

                      Законна ли инсайдерская торговля?

                      Сделка, совершенная на основе полученной инсайдерской информации, является незаконной, а совершив такую сделку инсайдер может быть привлечен к ответственности. Однако важно различать торговлю на основе инсайда и сделки, совершенные инсайдерами. Сделки, совершенные инсайдерами без использования инсайдерской информации, не являются нарушением.

                    Федеральный закон от 27 июля 2010 года №224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» По закону эмитенты обязаны разработать специальные условия совершения такими сотрудниками собственных операций с финансовыми инструментами, в том числе с ценными бумагами, которые выпускает сама компания-эмитент. 



                    Часто задаваемые вопросы

                    Свяжитесь с нами