Меню

Корзина услуг

27.02.2023 15:35

Московская биржа расширяет возможности участников рынка СПФИ

С 27 февраля 2023 года Московская биржа предоставила участникам торгов дополнительные возможности по управлению портфелями на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ).

Максимальный срок заключения сделок с валютными свопами (FX Swap), а также поставочными и расчетными валютными форвардами (FX Fwd, FX NDF) с валютной парой "китайский юань – российский рубль" увеличивается до пяти лет. Ранее участники могли заключать сделки с указанными инструментами на срок не более одного года.

Роман Локтионов, директор по внебиржевым деривативам Московской биржи:
"Удлинение сроков сделок своп и форвард с валютной парой "китайский юань – российский рубль" позволит участникам российского финансового рынка получить понимание стоимости фондирования в юанях на горизонте более одного года. Это важный фактор, повышающий возможности эффективной балансировки рисков при осуществлении всего спектра операций с китайским юанем: кредитования, привлечения депозитов, хеджирования валютных и процентных рисков".

Кроме того, у участников рынка СПФИ появилась возможность выбрать способ определения валютного курса для сделок с расчетными валютными форвардами по всем базовым активам – валютному фиксингу Московской биржи или курсу Банка России. Курс Банка России в сделках с расчетными валютными форвардами доступен для всех рублевых валютных пар.

Рынок СПФИ – единственная в России площадка, где формируется кривая рублевой доходности, построенная на основании процентных деривативов. На рынке обращаются процентные свопы, валютные свопы, валютно-процентные свопы, валютные форварды со сроком исполнения от трех дней до десяти лет в зависимости от типа инструмента. Сделки на рынке СПФИ заключаются с центральным контрагентом, в качестве которого выступает Национальный Клиринговый Центр. Это избавляет участников рынка от необходимости оценивать риски каждого контрагента и подписывать с ними генеральные соглашения, позволяет снизить затраты на капитал и пользоваться преимуществами единого клиринга и обеспечения с другими рынками Московской биржи.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи
Главные новости
27.02.23 О начале торгов ценными бумагами 28 февраля 2023 года
27.02.23 Об изменении риск-параметров на фондовом рынке и рынке депозитов
27.02.23 О внесении изменений в Список ценных бумаг, допущенных к торгам
27.02.23 О приостановке торгов ценными бумагами
27.02.23 Итоги выпуска биржевых облигаций
27.02.23 Московская биржа расширяет возможности участников рынка СПФИ
27.02.23 27.02.2023, 14-45 (мск) изменены значения верхней границы ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков ценной бумаги RU000A0JUJG1 (Росбн14ИП).
27.02.23 27.02.2023, 14-23 изменены значения нижней границы ценового коридора РЕПО, ставки переноса и диапазона оценки процентных рисков ценной бумаги CIAN (CIAN-адр).
27.02.23 27.02.2023, 14-12 изменены значения нижней границы ценового коридора РЕПО, ставки переноса и диапазона оценки процентных рисков ценной бумаги HHRU (iHHRU-адр).
Показать все