Меню

Корзина услуг

16.12.2025 15:51

Московская биржа расширяет линейку индексов с целевыми датами

19 декабря 2025 года Московская биржа начинает расчет и публикацию четырех новых индексов с целевыми датами через 5, 10, 15 и 20 лет.

Индексы с целевыми датами – это составные финансовые индикаторы, которые включают в базу расчета разные классы активов и являются ориентиром для формирования и управления долгосрочными портфельными инвестициями, а также для оценки их эффективности.

Каждый из новых индексов имеет установленную целевую дату в 2031, 2036, 2041 и 2046 году, отраженную в наименовании и коде:

  • Индекс МосБиржи с целевой датой 2031 – MXTDFI2031;
  • Индекс МосБиржи с целевой датой 2036 – MXTDFI2036;
  • Индекс МосБиржи с целевой датой 2041 – MXTDFI2041;
  • Индекс МосБиржи с целевой датой 2046 – MXTDFI2046.

Таким образом, семейство индексов с целевыми датами расширится до восьми индикаторов с целевыми датами в 2030, 2031, 2035, 2036, 2040, 2041, 2045 и 2046 годах.

В индексах с целевыми датами распределение между классами активов ежегодно корректируется в зависимости от текущей жизненной стадии конкретного бенчмарка. Так, на начальных стадиях наибольший вес в структуре занимает субиндекс акций. Чем ближе целевая дата индекса, тем больший вес в его структуре занимают индикаторы, отображающие стоимость бумаг с фиксированной доходностью (облигаций и инструментов денежного рынка). Это дает возможность инвестору контролировать риски и защищать уже накопленный капитал.

Для расчета индексов с целевыми датами используются значения четырех биржевых индексов в определенной пропорции, зависящей от срока, оставшегося до наступления целевой даты:

  • Индекс МосБиржи полной доходности 15 – MRBCTR;
  • Индекс МосБиржи корпоративных облигаций – RUCBTRNS;
  • Индекс МосБиржи государственных облигаций – RGBITR;
  • Индекс накопленной доходности RUSFAR – RUSFARIND.

С методикой расчета индексов Московской биржи с целевыми датами можно ознакомиться по ссылке.

Московская биржа – крупнейшая российская биржа, единственная в России многофункциональная площадка по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. Биржа рассчитывает свыше 400 различных индикаторов финансового рынка: семейство индексов акций, семейство облигационных индексов, индексы государственного сектора, индексы рынка пенсионных накоплений, индекс инноваций, индекс волатильности, товарные индексы, индексы недвижимости, валютные фиксинги, индикаторы денежного рынка.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи