Меню

Корзина услуг

12.02.2016 11:02

Московская биржа расширяет возможности клиринга внебиржевых деривативов

С 15 февраля 2016 года участники рынка стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) Московской биржи смогут заключать новые типы внебиржевых сделок с центральным контрагентом (ЦК) – валютный своп и валютный форвард. До этого были доступны только внебиржевые сделки с ЦК - процентный своп, а также биржевые сделки с ЦК - валютный, процентный и валютно-процентный свопы и валютный фьючерс.

Инструменты рынка СПФИ позволяют участникам минимизировать кредитные риски: стороной по сделке выступает центральный контрагент, функции которого выполняет Банк "Национальный Клиринговый Центр", имеющий статус квалифицированного центрального контрагента. В частности, заключение сделок с ЦК позволяет участникам значительно снизить затраты на капитал и использовать пониженные коэффициенты риска при расчете обязательных нормативов (Н1 и Н6).

Внебиржевые сделки с ЦК имеют ряд особенностей, в том числе ежедневную переоценку по рынку с уплатой депозитной, а не вариационной маржи, а также начисление процентов на накопленную депозитную маржу по ставке RUONIA (если депозитная маржа в российских рублях) и FEDFUNDS (если депозитная маржа в долларах США). При заключении внебиржевых и биржевых сделок с центральным контрагентом НКЦ начисляет и выплачивает участникам рынка СПФИ процент на рублевое требование к обеспечению, который составляет RUONIA-1%.

Подробная информация о новых типах сделок на сайте Московской биржи.

Спецификации внебиржевых контрактов

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Московской биржи (PR@moex.com)
Телефон Контакт-центра: +7-495-363-3232

Главные новости
12.02.16 Об изменении риск-параметров по акциям ПАО "Группа ЛСР"
12.02.16 15 февраля 2016 года состоится депозитный аукцион Корпорации "МСП"
12.02.16 О приостановке торгов облигациями с 15 февраля 2016 года
12.02.16 О начале торгов ценными бумагами 15 февраля 2016 года
12.02.16 Об исключении ценных бумаг из Списка ценных бумаг, допущенных к торгам, и о прекращении торгов ценными бумагами
12.02.16 Московская биржа расширяет возможности клиринга внебиржевых деривативов
11.02.16 О вступлении в силу Методики расчета Индексов Московской биржи
11.02.16 11.02.2016 16-29 (мск) изменены значения верхних границ ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков ценной бумаги FXGD (FinEx Gold ETF USD).
11.02.16 О начале торгов ценными бумагами 12 февраля 2016 года
Показать все