Меню

Корзина услуг

19.01.2021 15:20

Московская биржа предупреждает о росте числа мошеннических схем с использованием ее бренда

На фоне роста интереса российских граждан к инвестициям на фондовом рынке участились случаи использования злоумышленниками имени Московской биржи в мошеннических целях. Если год назад на горячую линию биржи по противодействию мошенничеству поступало не более 3–5 обращений в неделю, то сейчас столько же случаев фиксируется ежедневно.

"Злоумышленники звонят потенциальной жертве, представляются аналитиками или трейдерами Московской биржи и предлагают совершить инвестиции в акции российских и международных компаний под высокие проценты. Затем они пытаются получить у физического лица информацию о его банковских картах или просят провести платеж по своим реквизитам", – описывает стандартную схему мошенничества директор департамента операционных рисков и информационной безопасности Московской биржи Сергей Демидов.

Обращаем внимание, что Московская биржа – инфраструктурная организация, площадка, на которой проводятся торги финансовыми инструментами. Биржа – не брокер, не продает и не покупает ценные бумаги и не оказывает такие услуги физическим лицам, не занимается управлением инвестициями или портфелями ценных бумаг. Сотрудники биржи не обзванивают граждан, не могут просить данные платежных карт и не дают никаких инвестиционных рекомендаций. Для торговли на бирже физическим лицам необходимо обратиться в брокерскую компанию или банк, имеющий лицензию Банка России, заключить с ними договор и открыть брокерский счет. Все это можно сделать онлайн, не выходя из дома.

Московская биржа призывает граждан быть внимательными и тщательно изучать предлагаемые им инвестиционные продукты и услуги. В случае получения подозрительных звонков со стороны лиц, представляющихся сотрудниками Московской биржи, просим сообщить об этом факте на горячую линию биржи по противодействию мошенничеству по адресу fraud@moex.com.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи
Фондовый рынок
20.01.21 20.01.2021, 10-06 (мск) изменены значения верхней границы ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков ценной бумаги BABA-RM (АДР Alibaba Group Holding LTD).
19.01.21 Об изменении шага цены на фондовом рынке Московской биржи с 1 февраля 2021 года
19.01.21 О проведении 20 января 2021 года аукциона ОФЗ выпуска 26234RMFS
19.01.21 19.01.2021, 17-42 (мск) изменены значения верхней границы ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков ценной бумаги GM-RM (General Motors Company).
19.01.21 Об изменении стандартного лота на фондовом рынке Московской биржи с 1 марта 2021 года
19.01.21 Московская биржа предупреждает о росте числа мошеннических схем с использованием ее бренда
19.01.21 Московская биржа начала торги биржевым фондом дивидендных акций
19.01.21 Итоги аукциона по размещению облигаций Банка России 19 января 2021 года
18.01.21 Условия проведения аукциона по размещению и торгов облигаций Банка России 19 января 2021 года
Показать все