Меню

Корзина услуг

22.08.2013 09:54

Eurex Exchange до конца года допустит к обращению фьючерсы на пары евро-рубль и доллар-рубль. Интерфакс

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Eurex Exchange, входящая в холдинг Deutsche Borse, до конца года допустит к обращению в своей торговой системе фьючерсы на пары евро-рубль и доллар-рубль.

Как сообщается в совместном пресс-релизе "Московской биржи" и Eurex Exchange, соглашение о продвижении этих продуктов подписали в среду во Франкфурте председатель правления "Московской биржи" Александр Афанасьев и заместитель председателя совета директоров Deutsche Borse, председатель совета директоров Eurex Андреас Пройс.

"Мы углубляем наше сотрудничество с Deutsche Borse, совместно разрабатываем новые инструменты для участников рынка. Сегодня мы объявляем о запуске валютных фьючерсов на курсы рубля к евро и к доллару. Эти инструменты открывают перед участниками рынков новые возможности для торговли и хеджирования рисков", - приводятся в пресс-релизе слова А.Афанасьева.

"Осенью "Московская биржа" начнет торги фьючерсами на акции пяти ведущих немецких компаний. Совместные инициативы "Московской биржи" и Deutsche Borse направлены на развитие наших национальных финансовых рынков и укрепление позиций Франкфурта и Москвы в качестве мировых финансовых центров", - сказал он.

"Запуск фьючерсов на курсы рубля полностью соответствует нашим задачам по постоянному расширению линейки продуктов и отлично дополняет наши предложения по валютным деривативам", - сказал А.Пройс.

Eurex Exchange запускает валютные фьючерсы и опционы на основе шести главных валютных пар 7 октября 2013 года. До конца года эту продуктовую линейку дополнят фьючерсы с денежными расчётами на основе пар евро-рубль и доллар-рубль.

В день исполнения (экспирации) фьючерсные контракты на рубль на бирже Eurex будут рассчитываться по котировкам валютного рынка "Московской биржи" - самого ликвидного и транспарентного рынка российской валюты.

По итогам второго квартала 2013 года среднедневной оборот фьючерсами на евро-рубль и доллар-рубль на "Московской бирже" составил 2 млн контрактов или $2,1 млрд. По версии Futures Industry Association, в 2012 году фьючерс "Московской биржи" на курс доллар-рубль занял третье место в мире по объему торгов в контрактах.

Eurex Exchange - одна из ведущих в мире бирж, торгующих производными финансовыми инструментами. Биржа предлагает более чем 1,7 тыс. продуктов, охватывающих весь спектр основных и альтернативных активов. Eurex Exchange вместе с International Securities Exchange (ISE) и European Energy Exchange (EEX) предоставляет глобальный доступ к ликвидности с общим дневным объем торгов, превышающим 10 млн контрактов. Услуги центрального контрагента для торгуемых инструментов предоставляет Eurex Clearing.

 

Биржа в СМИ
02.10.13 Биржа откажется от двойной гарантии. Ведомости
27.09.13 Биржа озолотится. Коммерсант
30.08.13 Московская биржа вышла на максимум. Ведомости
30.08.13 Биржа заработала на долгах. Коммерсант
26.08.13 Итоги дня пойдут с молотка. Коммерсант
22.08.13 Eurex Exchange до конца года допустит к обращению фьючерсы на пары евро-рубль и доллар-рубль. Интерфакс
22.07.13 Московская Биржа стала другой. Прайм
26.06.13 Набсовет Московской биржи наградят акциями. Коммерсант
18.06.13 Polymetal торгуется в обеих столицах. Ведомости
Показать все