Меню

Корзина услуг

25.04.2024 12:03

Объем сделок на внебиржевом рынке облигаций с центральным контрагентом превысил 2,5 трлн рублей

Совокупный объем сделок на внебиржевом рынке облигаций с центральным контрагентом (ЦК) превысил 2,5 трлн рублей с момента запуска сервиса два года назад – 25 апреля 2022 года. За этот период количество участников торгов, использующих сервис, выросло до 120 компаний, которые заключили более 30 тыс. сделок с облигациями.

В I квартале 2024 года доля таких сделок составила 16,4% от общего объема торгов на рынке облигаций, причем каждая четвертая сделка совершалась через голосового брокера. Предметами сделок стали свыше 300 ценных бумаг, которые не требуют листинга и обращаются на внебиржевом рынке среди квалифицированных инвесторов.

Среднедневной объем торгов на внебиржевом рынке облигаций с ЦК увеличился до 7,2 млрд рублей в I квартале 2024 года по сравнению с 2023 годом (6,8 млрд рублей).

Сервис внебиржевых адресных сделок с облигациями с центральным контрагентом (OTC с ЦК) стал доступен в апреле 2022 года. На текущий момент участники рынка и их клиенты могут заключать внебиржевые сделки с более чем тремя тысячами долговых ценных бумаг, в том числе без листинга. В сервисе OTC с ЦК участники подают и акцептуют твердые безотзывные оферты, а сделки проходят клиринг с ЦК, который обеспечивает расчеты.

Подробнее о сервисе можно узнать на сайте Московской биржи.

Группа "Московская Биржа" управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входят центральный депозитарий и клиринговый центр, выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com
Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи
Новости Группы "Московская Биржа"
17.05.24 Московская биржа начинает торги расчетными фьючерсами на Alibaba и Baidu
14.05.24 Расписание торгов на Московской бирже в июне 2024 года
07.05.24 Частные инвесторы вложили в ценные бумаги на Московской бирже рекордный в 2024 году объем средств
03.05.24 Московская биржа подвела итоги торгов в апреле 2024 года
26.04.24 О порядке проведения торгов в период майских праздников
25.04.24 Объем сделок на внебиржевом рынке облигаций с центральным контрагентом превысил 2,5 трлн рублей
25.04.24 IPO "Генетико" на Московской бирже исполнился год
24.04.24 Количество корпоративных клиентов на денежном рынке Московской биржи выросло в четыре раза
22.04.24 Московская биржа изменяет шаг страйка премиальных опционов на валютные пары
Показать все