Меню

Корзина услуг

Новации 2025 года

Нововведения на рынке драгоценных металлов с 8 декабря

На рынке драгоценных металлов с 8 декабря 2025 года во Внесистемном режиме торгов (Режим переговорных сделок, борд CNGD) вводятся новые инструменты с размером лота 0,1 грамма для каждого из драгоценных металлов:

Краткий код Внебиржевой сделки Лот, гр. Минимальный размер заявки, гр.
GLDRUB_TDS 0,1 1
GLDRUB_TMS
GLD_TDSTMS
SLVRUB_TDS
SLVRUB_TMS
SLV_TDSTMS
PLTRUB_TDS
PLTRUB_TMS
PLT_TDSTMS
PLDRUB_TDS
PLDRUB_TMS
PLD_TDSTMS

Полезные ссылки:

Нововведения на рынке драгоценных металлов с 29 сентября

На рынке драгоценных металлов запущен новый режим - "Клиринг OTC-сделок с ЦК" (борд CPCL). Профессиональным участникам торгов доступны расчеты внебиржевых сделок с золотом (GLD/RUB), серебром (SLV/RUB), платиной (PLT/RUB) и палладием (PLD/RUB) со сроками "сегодня" (TOD), "завтра" (TOM) и своп-овернайт (TODTOM).

Сервис позволяет снять кредитные и расчетные риски, а также осуществить кросс-маржирование и неттинг между биржевыми и ОТС сделками.

Код сделки Лот сделки Шаг цены Время заключения сделок в CPCL (ПОСТ-трейд и ПРЕ-трейд)
GLDRUB_TOD 1,0 грамм 0,01 руб. 07:00 – 19:00
SLVRUB_TOD
PLTRUB_TOD
PLDRUB_TOD
GLDRUB_TOM 07:00 - 23:50
SLVRUB_TOM
PLTRUB_TOM
PLDRUB_TOM
GLD_TODTOM 0,0001 руб. 07:00 – 19:00
SLV_TODTOM
PLT_TODTOM
PLD_TODTOM


Принцип работы режима CPCL

  1. Участники совершают сделку на внебиржевом рынке, используя электронную торговую платформу
  2. После получения подтверждения от платформы о заключенной сделке участники (или платформа за участников) направляют две встречные заявки, используя FIX протокол или шлюз
  3. НКЦ проверяет достаточность Единого Лимита участников и принимает сделку в клиринговый пул сделок с Центральным контрагентом. Участники получают стандартные клиринговые отчеты


Полезные ссылки:


Нововведения на валютном рынке и рынке драгоценных металлов с 21 апреля

Общая информация

На валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги во внебиржевом режиме "Клиринг с ЦК" (CPCL) будут начинаться в 07:00 (в настоящее время в 10:00). В остальных внебиржевых режимах время начала торгов остается прежним.

Временной регламент

Режим торгов Время начала торгов (старое) Время начала торгов (новое)
"Клиринг с ЦК" (CPCL) 10:00 07:00

Полезные ссылки:

 

Нововведения на валютном рынке и рынке драгоценных металлов с 24 февраля 2025 г.

Изменения лотности по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB

С целью привлечения новых розничных инвесторов изменяется размер лота по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB в сторону уменьшения:

  • В системном режиме торгов (CETS) для каждого из своп-инструментов пары GLD/RUB лот меняется с 1 000,0 г на 100,0 г, для каждого из своп-инструментов пары SLV/RUB лот меняется с 50 000,0 г на 5 000,0 г.
  • По своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB в других режимах торгов (CNGD, CPCL, LICU и пр.) лот не меняется.

Изменения в списке параметров:

Код сделки своп Лот в режиме CETS (старый) Лот в режиме CETS (новый)
GLD_TODTOM
GLD_TOMSPT
GLD_TOM1W
GLD_TOM1M
GLD_TOM6M
1 000,0 100,0
SLV_TODTOM
SLV_TOMSPT
SLV_TOM1W
SLV_TOM1M
SLV_TOM6M
50 000,0 5 000,0

С целью приведения заявок типа "скрыть количество" в соответствие с измененным лотом по своп-инструментам в парах GLD/RUB и SLV/RUB изменено минимальное количество лотов, указываемых в заявке этого типа.

В системном режиме торгов (CETS) для каждого из своп-инструментов в парах GLD/RUB и SLV/RUB минимальное количество лотов, указываемых в заявке типа "скрыть количество", становится равным 1 000.

Изменения, связанные с ограничением агрессивности заявок на рынке драгоценных металлов

В целях минимизации пробоев на рынке драгоценных металлов планируется реализация на весь период основной торговой сессии механизма ограничения агрессивности рыночных и лимитных заявок по аналогии с валютным рынком.

  • Для каждого из инструментов в парах GLD/RUB, SLV/RUB, PLT/RUB, PLD/RUB максимально допустимые отклонения цен сделок по лимитным заявкам от цены лучшей встречной заявки составляет 1,00%.
  • Для каждого из инструментов в парах GLD/RUB, SLV/RUB, PLT/RUB, PLD/RUB максимально допустимый спред по рыночным заявкам относительно цены лучшей встречной заявки составляет 0,50%.

Изменение в Аукционе обновления цен

Не проводится Аукцион обновления цен в случае первого сдвига Нижней границы ценового коридора вниз по любому из инструментов сделок спот валютной пары в ходе каждого торгового периода в соответствии с п. 3.3.53 Правил организованных торгов ПАО Московская Биржа на валютном рынке и рынке драгоценных металлов.

Проведение Аукциона обновления цен:

  Первый сдвиг Второй и последующие сдвиги
Движение Верхней границы ценового коридора Проводится Проводится
Движение Нижней границы ценового коридора Не проводится Проводится

Уважаемые посетители сайта, чтобы отправить свое предложение или задать вопрос, используйте форму обратной связи.

Мы ценим Ваше мнение и обязательно рассмотрим Ваши вопросы и в случаях, когда это возможно, подтвердим получение Письма и предоставим письменный ответ.

В случае наличия обоснованных и существенных претензий, Биржа совместно с Экспертными Советами примет меры по разработке и реализации соответствующих изменений.