Меню

Корзина услуг

Рекомендации по раскрытию информации

ПАО Московская Биржа разработала рекомендации эмитентам ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, в случае принятия ими решения об осуществлении раскрытия информации в ограниченном составе или объеме
Рекомендации разработаны на основе информационного письма Банка России от 14.06.2022 № ИН-02-28/81 "Об ограничении раскрытия информации на рынке ценных бумаг", рекомендующего эмитентам ценных бумаг пользоваться правом, предоставленным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 351, на ограничение раскрытия и (или) предоставления информации с учетом конкретных обстоятельств деятельности эмитента, возможности наступления негативных последствий в связи с ограничением раскрытия информации, в частности, возникновения возможных рисков, связанных с отсутствием у инвесторов информации, необходимой для принятия инвестиционных решений.

По мнению Биржи, наличие нижеприведенной информации в распоряжении инвесторов является существенным условием для принятия ими взвешенных инвестиционных решений, а также реализации своих прав по ценным бумагам, а ее нераскрытие может повлечь риски предъявления требований о возмещении ущерба, понесенного в результате такого нераскрытия.

  1. Финансовая информация, рекомендуемая к раскрытию эмитентами ценных бумаг, допущенных к организованным торгам

Рекомендуется регулярное раскрытие бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ и МСФО:

- бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной по РСБУ: промежуточной – ежеквартально, годовой – по итогам года, включая аудиторское заключение независимого аудитора;

- финансовой отчетности, подготовленной по МСФО: промежуточной – по полугодиям, годовой – по итогам года, включая аудиторское заключение независимого аудитора.

Публикация информации на общедоступных информационных ресурсах должна осуществляться с учетом конкретных обстоятельств деятельности эмитента, недопущения риска введения в отношении него и (или) иных лиц мер ограничительного характера, а также решения Совета директоров Банка России от 14.04.2022 о перечне информации кредитных организаций (головных кредитных организаций банковских групп), которую они временно не должны раскрывать.

  1. Список событий, связанных с реализацией прав по ценным бумагам, нераскрытие информации о которых может оказать негативное влияние на проведение организованных торгов ценными бумагами и привести к необходимости применения Биржей дополнительных мер по защите участников торгов и инвесторов

При принятии эмитентами ценных бумаг и управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов решений по раскрытию информации в ограниченном составе и (или) объеме следует исходить из конкретных обстоятельств своей деятельности, уделяя особое внимание оценке риска нераскрытия информации, связанной с реализацией прав по ценным бумагам, а также информации, которая может оказать влияние на проведение организованных торгов ценными бумагами.

При этом Биржа полагает, что нераскрытие информации о событиях из прилагаемого списка может вызвать необходимость применения дополнительных мер по защите участников торгов и инвесторов.


* Биржа рекомендует инвесторам при осуществлении сделок с ценными бумагами принимать во внимание то, что раскрытие эмитентом информации могло быть осуществлено в ограниченном составе и (или) объеме на момент принятия инвестором инвестиционного решения, а также риски того, что сведения, которые могли бы оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг и (или) на принятие решения о приобретении или об отчуждении ценных бумаг, не раскрыты.

ПАО Московская Биржа является обладателем информации о значениях индексов, опубликованных на сайте. Информация о значениях индексов доступна для ознакомления. Использование индексной информации для извлечения прибыли, в том числе для оказания услуг по предоставлению этой информации или подготовленных на её основе материалов и данных, продуктов и сервисов третьим лицам возможно только на основании договора.

При воспроизведении информации об индексах  ПАО Московская Биржа обязательна ссылка на первоисточник (Источник: ПАО Московская Биржа https://www.moex.com/ru/indices), а при воспроизведении значений индексов на сайтах в сети "Интернет" или иных формах использования в электронном виде необходимо дополнительно размещать активную индексируемую поисковыми системами гиперссылку на сайт ПАО Московская Биржа

Наименования индексов являются зарегистрированными товарными знаками, правообладателем которых является ПАО Московская Биржа. Любое использование указанных товарных знаков без письменного разрешение Биржи запрещено и может быть осуществлено на основании лицензионного соглашения с ПАО Московская Биржа. Подробнее на странице "Товарные знаки".

Уважаемые посетители сайта, чтобы отправить свое предложение или задать вопрос, используйте форму обратной связи.

Мы ценим Ваше мнение и обязательно рассмотрим Ваши вопросы и в случаях, когда это возможно, подтвердим получение Письма и предоставим письменный ответ.

В случае наличия обоснованных и существенных претензий, Биржа совместно с Экспертными Советами примет меры по разработке и реализации соответствующих изменений.